Основана в
1977 году

Официальный сайт государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области

«Тольяттинская стоматологическая поликлиника №1»
Телефоны регистратуры:Адрес:
Взрослое отделение:Единый номер (ОМС): (8482) 93-54-93
Региональный контакт-центр: 122, (8482) 98-88-88
Платные услуги и ДМС: (8482) 27-07-81
445042, Самарская область, г. Тольятти, ул. Свердлова, дом 9
Детское отделение:Единый номер: (8482) 93-54-93445042, Самарская область, г. Тольятти, ул. Свердлова, дом 9
Новости
Неделя подсчета калорий
08.04.2024 18:14     Автор: администрация поликлиники
 

8-14 апреля 2024 года — Неделя подсчетакалорий

С 8 апреля по14 апреля 2024 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявилонеделей подсчета калорий.

В настоящее время отмечается, что в повседневной жизнибольшинство людей имеют недостаточную физическую нагрузку. Многим из нас ненужно тратить много энергии и заниматься тяжелым физическим трудом. При этом мыстали потреблять больше пищи и переедание превратилось в медицинскую  проблему.

 Избыточный весотмечается у 50% женщин, 30% мужчин и до 12% детей.

Если не изменить отношение к потребляемому количеству пищи,физической нагрузке, то к 2030 году число людей страдающих ожирением вРоссийской Федерации возрастет до 60%.

 Не секрет, что к ожирению и сопровождающим егоотрицательным последствиям ведет переедание.

Установлена достоверная связь между ожирением и такимисерьезными хроническими заболеваниями, как сахарный диабет, гипертоническаяболезнь, инфаркт миокарда, инсульт, онкологические заболевания.

 В последнее время отмечается, что россияне потребляютменьше рыбы, фруктов, овощей, листовой зелени, а больше - хлебных изделий,картофеля, красного и переработанного мяса (колбасных изделий). В избытке мыедим сладости, и прежде всего - сахар.

Всем, кто решительно настроен на борьбу с лишним весом,специалисты центра общественного здоровья и медицинской профилактикирекомендуют вести учет калорий.

Цифры обязательно должны быть записаны. Не стоит полагатьсяна свою память и вести примерный подсчет, иначе есть риск съесть лишнее. Можнооблегчить себе задачу ведения рациона и скачать мобильное  приложение дляподсчета калорийности питания.

Первое время нужно быть дисциплинированным: приучить себясчитать калории и перед каждым приемом пищи вносить употребляемые продукты всвой дневник. Но через 1-2 месяца сформируется примерное ежедневное меню, и высможете определять свою норму еды без подсчетов.

Еще специалисты рекомендуют в повседневной жизни избегатьпитания фастфудами, потребления кондитерских изделий, заранее планировать свое менюна завтрашний день и готовить еду дома. Необходимо выработать привычку носитьеду с собой - на работу, учебу и даже на прогулку в виде перекусов.

Какопределить индивидуальную порцию продуктов.

Основная цельздорового питания – обеспечение организма всеми необходимымивеществами для нормальной жизнедеятельности и профилактики заболеваний.Эти вещества, или нутриенты, должны поступать в достаточном количестве и вопределенном соотношении.

Каждый основнойприем пищи должен содержать и белки, и жиры, и углеводы. Правильное соотношениепродуктов, содержащих эти пищевые вещества, на тарелке  будетвыглядеть следующим образом:

½ тарелки должнызанимать овощи;

¼ – белковыепродукты (птица, красное мясо, яйца, морская рыба, творог, бобовые);

¼ – углеводныепродукты – крупы, макаронные изделия, картофель.

Собственные рукипомогут определить размер индивидуальной порции. Больше всего на тарелкедолжно быть овощей. Порция салата, овощного гарнира – две горсти. Порцияфруктов – размер индивидуального кулака, порция ягод – горсть. Всего овощей ифруктов рекомендуется съедать не менее 400 г в день.

С помощью ладониможно измерить порцию белковой пищи. Например, порция речной рыбы – ладоньвместе с пальцами. Толщина порции должна соответствовать толщинеладони.

Порция любогожира – сливочного, растительного масла – верхняя фаланга большого пальца(или 1 чайная ложка). Растительные и животные жиры должны присутствовать врационе примерно поровну.

Молоко икисломолочные продукты можно добавлять в рацион по желанию и в зависимости отсобственных вкусовых предпочтений, например, как один из вариантов перекуса, до300 г в день.

Определениеразмера порций с помощью руки – это не идеальный метод контроля питания. Но онпоможет не переедать и сбалансировать рацион.

Если у васимеются заболевания пищеварительной системы, сердца и сосудов или другиесерьезные заболевания, посоветуйтесь с врачом относительно индивидуальнойпрограммы питания.


Об организации
Информация
Услуги
Врачи
(С) ГБУЗ СО «ТСП №1», 2012-2024