Основана в
1977 году

Официальный сайт государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области

«Тольяттинская стоматологическая поликлиника №1»
Телефоны регистратуры:Адрес:
Взрослое отделение:Единый номер (ОМС): (8482) 93-54-93
Региональный контакт-центр: 122, (8482) 98-88-88
Платные услуги и ДМС: (8482) 27-07-81
445042, Самарская область, г. Тольятти, ул. Свердлова, дом 9
Детское отделение:Единый номер: (8482) 93-54-93445042, Самарская область, г. Тольятти, ул. Свердлова, дом 9
Новости
Неделя продвижения здорового образа жизни
02.04.2024 15:56     Автор: администрация поликлиники
 

Неделя продвижения здорового образа жизни

Умение вести здоровый образ жизни – признаквысокой культуры человека, его образованности, настойчивости, воли.

Внастоящее время профилактика вредных привычек у подростков направлена на то,чтобы вызвать у них интерес к собственной личности, а также научитьсопротивляться давлению сверстников. Важно, чтобы у школьников в процессеобщения развивались следующие качества: умение распознавать попыткиотрицательного влияния со стороны сверстников, умение противостоять им; умениечетко формулировать аргументы против вредных привычек; положительная оценкасебя, определение в выборе здорового образа жизни.

 - Вы любите жизнь? Жизнь – это богатство, данное каждому изначально, и оченьхочется, чтобы она была прекрасной и счастливой.

 Ачто такое хорошая жизнь? Поразмышляйте об этом, пожалуйста, и продолжите фразу:«Счастливая жизнь – это…».

Еслиопределить, от чего зависит жизнь и здоровье людей на Земле, то самым главнымбудет мир, отсутствие войны. Это самое главное, самое важное. Потом последуют:состояние здоровья, достаточное питание, материальное благополучие, медицинскоеобслуживание… Мы хотим, чтобы вы были развитыми в физическом и духовномотношении, целеустремленными, жизнерадостными людьми. Хочется, чтобы юноепоколение, наше будущее, научились укреплять свое здоровье, и в этом деле нетмелочей.

Здоровыйобраз жизни становится все более популярным среди подростков, однако оченьмногое зависит от самого человека, от того, как он относится к себе, к своемубудущему. Итак, сегодня речь пойдет о здоровом образе жизни.

Правилаздорового образа жизни.

· Правильноепитание.

· Сон.

· Двигательнаяактивность, занятия физкультурой и спортом, положительные эмоции и закаливание.

Правильное питание. 

Здоровьечеловека во многом определяется количеством и качеством пищи, режимом питания.Современный рацион питания большинства людей отличается большим потреблениемпродуктов, содержащих много углеводов. Результат – переедание и ожирение.  «Умеренность – союзник природы», – говорил древнегреческий врач, отецмедицины Гиппократ. Да, питание должно быть умеренным, но разнообразным иполноценным.

Пищадолжна содержать витамины! Свежие овощи и фрукты, мед, курага, орехи, изюм,гречка, овсянка, пшено – вот продукты, повышающие жизнедеятельностьорганизма.  Необходимо включать их в свой рацион. А хлеб из муки мелкогопомола, макароны, сосиски, колбасы, жареный картофель лишены большей частибиологически активных веществ. Такой рацион понижает жизнедеятельностьорганизма. Также важно помнить, что продукты, которые содержат различныеконсерванты, подсластители и красители, не полезны и даже опасны для здоровья.

· Зелень – хорошаяпрофилактика инфаркта, улучшает водный баланс, благотворно влияет прималокровии, авитаминозе.

· Употребление этогоовоща очень полезно для зрения и для профилактики раковых заболеваний.(морковь)

· Этот овощ улучшаетобмен холестерина и является сильным антиаллергеном.(капуста)

· А этот овощ улучшаетработу кишечника, снижает артериальное давление. Наличие йода в этом корнеплодеделает ее ценным для профилактики заболевания щитовидной железы и укрепленияиммунитета. Обеспечивает организм фосфором, калием, кальцием, натрием и хлором.(свекла)

· Обладаютобщеукрепляющим действием. Хороши для почек, сердечно-сосудистой системы.Обмена веществ. (яблоки)

· Повышают прочностькапиллярных сосудов, оказывают противосклеротическое действие, способствуетвыведению из организма воды и поваренной соли. (груши)

· Улучшает пищеварение.(малина)

· Богата общеукрепляющимвитамином С. (черная смородина).

Следующее правило - Сон.

Соночень положительно влияет на организм человека. Много споров вокруг того,сколько же надо спать человеку? Раньше утверждалось, что ребенок должен спать -10-12 часов, подросток – 9-10 часов, взрослый – 8 часов. Сейчас многие приходятк мнению, что это все индивидуально, некоторым нужно побольше, некоторымпоменьше. Но главное – человек не должен чувствовать усталость после сна и бытьбодрым весь день.

Переходимк следующему правилу:

 Двигательная активность, занятияфизкультурой и спортом, положительные эмоции и закаливание.

«Еслине бегать, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь», – так считалримский поэт Гораций.

Конечно,к компонентам здорового образа жизни относится еще и двигательная активность(не менее 30 минут в день). Она улучшает работу всех жизненно важных органов.Без физической нагрузки не может быть здоровья.

 Самые полезные и доступные виды спорта: плавание, езда на велосипеде,гимнастика, походы, различные подвижные игры.

Плавание 

Укрепляетуставшие мышцы, улучшает кровообращение, очень полезно для осанки.

Баскетболи футбол    тренируют мышцы ног и верхнюю часть тела.

Теннистренирует практически все мышцы, укрепляет сердце, кости, улучшаеткровообращение. Исследования показали, что у 70-летнихженщин, занимающихся ежедневно теннисом, кости почти такие же прочные, каки у 30-летних.

Прогулкина велосипеде и турпоходы, способствуют развитию мышц всего тела.

Аведь есть и факторы, которые негативно влияют на здоровье человека.

Табакокурение часто относят к вредным привычкам, а ведь этоодна из опасных болезней, называемая химической зависимостью. Согласно мировойстатистике, ежегодно из числа курильщиков преждевременно умирают около 2,5 млн.человек. В табачном дыме около 400 компонентов, 40 из которых имеютканцерогенный эффект, т.е. способны вызвать раковые заболевания. Если женщинакурит в период беременности, то повышается вероятность выкидыша, снижается весплода, могут произойти преждевременные роды. Ребенок у такой женщины чащеболеет.

Оченьвредно курение для детей и подростков, юношей и девушек. Ведь именно вподростковом возрасте окончательно формируется организм, который должен служитьвсю жизнь. Курение опасно не только для самого курильщика, но и для окружающихего людей. Так называемое «пассивное курение», когда человек вынужден вдыхатьдым, находясь в прокуренном помещении, оказывает на организм такое жеотрицательное воздействие, как и собственно курение.

Проблемаподросткового курения становится год от года все острее. Установили, что люди,начавшие курить до 15-летнего возраста, умирают от рака легких в 5 раз чаще,чем те, которые начали курить после 25 лет. Смертельная доза никотина длявзрослого - пачка, выкуренная сразу. Для подростка – пол пачки. Говорят, что"Капля никотина убивает лошадь." Если быть точным, то каплей чистогоникотина можно убить 3-х лошадей. А ведь кроме никотина в сигаретах содержитсяочень много ядовитых веществ, губительных для растущего организма.

Алкоголизм.

Вглубокой древности человек познакомился с необычным веселящим действиемнекоторых напитков. Самое обычное молоко, мед, соки плодов, постояв на солнце,меняли не только свой внешний вид, вкус, но и приобретали способность вселятьощущение легкости, беззаботности, благополучия. Не сразу люди заметили, что наследующий день человек расплачивается головной болью, разбитостью, дурнымнастроением. Наши далекие предки и не догадывались, какого страшного врага ониприобрели. Основным составляющим веществом большинства алкогольных напитковявляется этиловый спирт. Принятый вовнутрь, через 5–10 минут онвсасывается в кровь и разносится по всему организму.

Алкоголь– яд для любой живой клетки. Быстро сгорая, он отнимает у тканей и органовкислород и воду. Под действием алкоголя нарушаются чуть ли не всефизиологические процессы в организме, а это может привести к тяжелымзаболеваниям. Быстрее и губительнее всего алкоголь действует на клеткиголовного мозга, перерождается ткань почек, сердца, сосудов, печени.

Наркомания.

 Частопервый шаг к наркотикам делается из любопытства. До 60% наркоманов именно так«попробовали» наркотики. Наркотическая зависимость формируется очень быстро, еепроцесс столь стремителен, что в 30-40 лет наркоман – это уже глубокий старик.От психологической склонности до физической зависимости проходит всего 2–3месяца. Наркотические вещества оказывают на организм человека чрезвычайновыраженное влияние. Нервные клетки как бы сгорают, резко снижаются защитныефункции организма. Беззащитный организм подвергается атаке множества болезней.Страдают все органы и системы организма: поражается мышца сердца, возникаютгастрит, язвенная болезнь, панкреатит, цирроз печени, желчнокаменная ипочечно-каменная болезни, пневмония, гепатит, СПИД. Нарушаются все виды обмена:белковый, углеводный, жировой. Изменения личности выражаются в прогрессирующейдеградации, нередко переходящей в слабоумие.

Последствиядлительного употребления наркотических веществ разрушительны: они вызываютнарушения сердечной деятельности и кровообращения, болезни печени и почек,служат причиной рака и деградации личности, что часто связано с социальнымпадением и большим числом самоубийств.

ЖелаемВам:

Никогда не болеть;

Правильно питаться;

Быть бодрыми;

Вершить добрые дела.

-Желаем вам крепкого здоровья! И желаем вестиздоровый образ жизни!!!!


Об организации
Информация
Услуги
Врачи
(С) ГБУЗ СО «ТСП №1», 2012-2024