Основана в
1977 году

Официальный сайт государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области

«Тольяттинская стоматологическая поликлиника №1»
Телефоны регистратуры:Адрес:
Взрослое отделение:Единый номер (ОМС): (8482) 93-54-93
Региональный контакт-центр: 122, (8482) 98-88-88
Платные услуги и ДМС: (8482) 27-07-81
445042, Самарская область, г. Тольятти, ул. Свердлова, дом 9
Детское отделение:Единый номер: (8482) 93-54-93445042, Самарская область, г. Тольятти, ул. Свердлова, дом 9
Новости
Всероссийская неделя профилактики инфекционных заболеваний
19.03.2024 08:43     Автор: администрация поликлиники
 

С 18 по 24 марта проходит Всероссийская неделя профилактики инфекционныхзаболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулёза)

Всемирный день борьбы с туберкулёзом отмечается по инициативе Всемирной организацииздравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта. В Республиканском клиническомгоспитале для ветеранов войн, чтобы поддержать борьбу с этой опасной инфекциейстартовала акция «Белая ромашка». Именно ромашка выступает как символ здоровогодыхания. В структурных отделениях госпиталя распространяют памятки и буклетысреди пациентов о правилах здорового образа жизни, о вреде курения. Врачипроводят беседы с пациентами и их родственниками о профилактике туберкулеза.Пациентов приглашают на ежегодное обследование лёгких (рентгенографию).

Дату учредили не в случайный день. 24 марта в 1882 году немецкиймикробиолог Роберт Кох  объявил о сделанном им открытии возбудителятуберкулеза. Туберкулёз, действительно, очень опасное инфекционное заболевание,передающееся воздушно-капельным путем. В 1993 году Всемирной организациейздравоохранения болезнь была объявлена национальным бедствием, а день 24марта — Всемирным днем борьбы с туберкулезом. А с 1998 года Всемирный деньполучил также официальную поддержку ООН.

Последствия

По данным ВОЗ, каждый день от этой предотвратимой и излечимойболезни умирает почти 4 500 человек, а почти 30 000 человек заболевают ею(большинство из которых — жители развивающихся стран).

Пути передачи

Возбудителем туберкулеза является микобактерия – палочка Коха,которая распространяется от человека к человеку преимущественно по воздуху: прикашле, чихании, и чаще всего поражает легкие. Для заражения человеку достаточновдохнуть лишь незначительное количество таких бактерий. Микобактериитуберкулеза стойко сохраняются и во внешней среде: на окружающих предметах, вплохо проветриваемых жилищах, имеющих недостаточное освещение, особенно в сырыхпомещениях, но легко гибнут под воздействием солнечных лучей. Каждый больнойчеловек, выделяющий микобактерии туберкулеза и не получающий лечение, можетинфицировать более 10 -15 человек в год.

В мире примерно 1/3 населения имеет латентный, внешне непроявляющийся туберкулез. При этом в России инфицированность значительно выше.Люди заражены (инфицированы) микобактериями туберкулеза, но (пока ещё) незаболели этой болезнью и не могут её передавать. Риск возникновения заболеванияу инфицированных людей составляет 10%.

У кого риск заболеть туберкулёзом выше?

Туберкулез поражает чаще всего взрослых людей в возрасте 25-45лет. Однако заболеть можно в любой возрастной группе. Сама по себе инфекцияесть почти в организме каждого, она просто молчит. Микробы не размножаются иведут себя спокойно благодаря тому, что в организме в порядке иммунитет. Однакоиммунитет может легко ослабнуть, если человек попадет в неблагоприятныеусловия. В такие моменты вероятность заболеть туберкулезом значительновозрастает. Например, очень высокий риск заболевания у не привитых противтуберкулеза детей, у ВИЧ-инфицированных, больных сахарным диабетом или другимихроническими заболеваниями, а также у лиц с недостаточностью питания,употребляющих табак и алкоголь. У людей, инфицированных ВИЧ, вероятностьразвития туберкулеза возрастает в 20-30 раз.

Течение болезни

Туберкулез, в отличие от других инфекций, имеет хроническоетечение, что увеличивает количество заразившихся. Заболевание, как правило,наступает не сразу: от заражения до проявления может пройти от несколькихмесяцев до нескольких лет.

При активной форме туберкулеза появляются такие симптомы, какдлительный кашель сухой или с мокротой, немотивированная потеря веса, повышениетемпературы тела, ночной пот, слабость, снижение аппетита, раздражительность,повышенная утомляемость. Сначала перечисленные симптомы в течение несколькихмесяцев могут оставаться умеренно выраженными и по ним не всегда можнозаподозрить туберкулез. Такие формы можно выявить при профилактическихфлюорографических осмотрах.

Как защитить себя и здоровье своих близких от туберкулёза?

Помните главное - человек может самостоятельно защитить себя исвоих близких: нужно бросить курить, не злоупотреблять алкоголем, укреплятьздоровье, занимаясь физкультурой и спортом, избегать стрессовых ситуаций,ежегодно проходить профилактические осмотры.

Детям до 6 лет необходимо делать пробу Манту, а ребятам постарше с7 до 17 лет – Диаскинтест, взрослым – флюорографию или рентгенографию.
Это поможет не только своевременно выявить и быстро излечить туберкулез, но ипредупредить его развитие у детей.

Берегитесебя и своих близких!


Об организации
Информация
Услуги
Врачи
(С) ГБУЗ СО «ТСП №1», 2012-2024