Основана в
1977 году

Официальный сайт государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области

«Тольяттинская стоматологическая поликлиника №1»
Телефоны регистратуры:Адрес:
Взрослое отделение:Единый номер (ОМС): (8482) 93-54-93
Региональный контакт-центр: 122, (8482) 98-88-88
Платные услуги и ДМС: (8482) 27-07-81
445042, Самарская область, г. Тольятти, ул. Свердлова, дом 9
Детское отделение:Единый номер: (8482) 93-54-93445042, Самарская область, г. Тольятти, ул. Свердлова, дом 9
Новости
Неделя по борьбе с заражением и распространение хронического вирусного гепатита С
12.03.2024 10:01     Автор: Минздрав МО
 

Гепатит –воспаление печени, которое могут вызвать употребление алкоголя, прием некоторыхлекарственных препаратов или инфицирование некоторыми вирусами. Гепатит С – этозаболевание, которое вызывается вирусом гепатита С. При этом заболеваниипоражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие важныеорганы, например, почки или щитовидная железа.

Если после инфицирования вирусом гепатита С организм человека несмог самостоятельно с ним справиться и вирус продолжает размножаться более 6месяцев, значит заболевание перешло в хроническую форму. Хронический гепатит Свозникает достаточно часто, в среднем у 3 из 4 человек. У каждого четвертогозаболевание проходит самостоятельно и зачастую человек узнает об этом случайноспустя много лет.

Вирус гепатита С находится в большом количестве в крови и другихбиологических жидкостях инфицированного человека. Заражение чаще всегопроисходит, когда кровь инфицированного человека попадает в кровь или наповрежденную кожу (слизистые оболочки) другого человека. Наиболее высокий рискинфицирования вирусом гепатита С у людей, употребляющих инъекционные наркотики.Инфицирование также возможно при нанесении татуировок, пирсинге, проведениикосметологических процедур, маникюра или педикюра, если в салонах используютсянестерильные иглы или другие инструменты. В домашних условиях заразиться можнопри использовании общих бритв (с лезвиями), маникюрных (педикюрных)принадлежностей с другими членами семьи. Вирус гепатита С передается половымпутем и от инфицированной матери к ребенку во время беременности или родов.

Для профилактики заражения необходимо отказаться от нанесения татуировок, пирсинга инеобоснованных косметологических процедур, а в случае их проведения обращатьсяв организации, имеющие необходимые разрешения на оказание соответствующихуслуг, специалисты которых прошли обучение безопасным правилам работы ииспользуют одноразовые или многоразовые простерилизованные инструменты. Вдомашних условиях необходимо пользоваться только собственными бритвами,маникюрными (педикюрными) принадлежностями, зубными щетками, полотенцами идругими средствами гигиены и не допускать их использования другими членамисемьи. Для профилактики полового пути передачи использовать барьерные средствазащиты (презервативы). Перед планированием беременности женщинам рекомендуетсяпройти обследование на вирус гепатита С.

Гепатит С уже многие годы является излечимым заболеванием. Прием курсаспециальных противовирусных препаратов приводит к полному  удалению (элиминации) вируса из организмачеловека и выздоровлению от гепатита С. Важно помнить, что лечение гепатита С,имеет много особенностей, поэтому назначать препараты должен только врач.Человек, который успешно вылечился от гепатита С, не может заразить других людей.


Об организации
Информация
Услуги
Врачи
(С) ГБУЗ СО «ТСП №1», 2012-2024