Основана в
1977 году

Официальный сайт государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области

«Тольяттинская стоматологическая поликлиника №1»
Телефоны регистратуры:Адрес:
Взрослое отделение:Единый номер (ОМС): (8482) 93-54-93
Региональный контакт-центр: 122, (8482) 98-88-88
Платные услуги и ДМС: (8482) 27-07-81
445042, Самарская область, г. Тольятти, ул. Свердлова, дом 9
Детское отделение:Единый номер: (8482) 93-54-93445042, Самарская область, г. Тольятти, ул. Свердлова, дом 9
Новости
Неделя сохранения здоровья детей
08.06.2023 12:03     Автор: администрация поликлиники
 


Сохранениездоровья детей — одна из основных задач государственной политики РоссийскойФедерации в сфере защиты интересов детства.

Вструктуре общей заболеваемости детей в возрасте от 0 до 14 лет первые ранговыеместа занимают болезни органов дыхания, органов пищеварения, болезни глаза иего придаточного аппарата, травмы, отравления и некоторые другие последствиявоздействия внешних причин, болезни нервной системы и болезни костно-мышечнойсистемы и соединительной ткани.

Вцелях раннего выявления тяжёлых наследственных и врождённых заболеваний вРоссийской Федерации проводится неонатальный скрининг, который позволяетсвоевременно диагностировать заболевания, начать лечение.

Особоевнимание государства уделяется категории детей, страдающих редкими (орфанными)заболеваниями, приводящими к ранней инвалидизации и сокращениюпродолжительности жизни.

Такжеподростки злоупотребляют алкоголем, табачными изделиями, электроннымисигаретами, в связи с чем важно повышать их осведомлённость о вреде дляздоровья и преимуществах здорового образа жизни.

Сохранениездоровья детей — главная задача семьи, государства и общества в целом.

Семьяявляется основной средой, в которой живёт и воспитывается ребёнок, это влияетна его эмоциональное благополучие и психическое здоровье. Психическоездоровье рассматривается как набор психических свойств, которыеобеспечивают динамическое равновесие и возможность выполнения социальныхфункций ребёнком. Поэтому для ребёнка необходимо создать условия,обеспечивающие индивидуальный подход с учётом личных особенностей, психологическогокомфорта. Причём неважно, где будет находиться ребёнок — дома или посещатьдетский сад, школу. На формирование привычек о здоровом образе жизни влияют всеокружающие люди, которые взаимодействуют с ребёнком. Задача взрослых — заложитьосновы здорового образа жизни, используя различные формы работы, развивая уребёнка выносливость, стойкость и защитные силы его организма.

Особое внимание следуетуделять рациональному питанию и режиму дня, которые являются одними изосновных факторов внешней среды, определяющих нормальное физическое инервно-психическое развитие ребёнка, повышающих устойчивость организма кнеблагоприятным воздействиям. Поэтому очень важно использовать индивидуальныйподход к каждому отдельно взятому ребёнку, исходя из его потребностей (детям саллергическими заболеваниями использовать гипоаллергенную диету и т.п.).

Большое влияние наздоровье подрастающего поколения оказывает физическая нагрузка: утренняязарядка, физкультминутки между какой-то работой, уроки физической культуры,подвижные игры. Это стимулирует правильное развитие не толькокостно-мышечно-суставной системы, но и всего организма в целом, что являетсяпрофилактикой многих хронических неинфекционных заболеваний, которые последнеевремя прогрессируют в детском возрасте.

Всохранении здоровья детей важную роль играют много факторов, но ведущая рольпринадлежит семье, которая закладывает все основные теоретические ипрактические знания о ведении здорового образа жизни. По мере взросленияребёнка эти знания расширяются и будут использоваться на всём протяжении жизни.

9 правил, как сохранитьздоровье ребенку в современном мире.

Правило№ 1. Режим дня.

Спать,гулять, делать уроки, принимать пищу необходимо в одно и то же время. Детскийорганизм быстро привыкнет к режиму, ему легче будет справляться с любойнагрузкой.

Правило № 2. Здоровыйсон-залог здоровья.

Сколько часов сна нужно?Детям: 1-2 лет — 11-14 часов; - 3-5 лет — 10-13 часов; - 6-12 лет — 9-12 часов.

Правило № 3. Достаточнаяфизическая активность.

Физическая активностьспособствует развитию мышечной силы, ловкости, укрепляет сердечно-сосудистуюсистему и легкие. Сидячий образ жизни способствует появлению лишнего веса иразличных проблем со здоровьем.

Правило № 4.Сбалансированное питание.

Для растущего организманеобходимы витамины, минеральные вещества, поэтому питание должно бытьразнообразным. В рационе должны быть молочные продукты, каши, овощи и фрукты,ягоды, орехи.

Правило № 5.Эмоциональное состояние детей во многом определяется психологической атмосферой всемье. В будущем оно отразится и на его здоровье.

Правило № 6. Контроль зазрением.

Чтобы сохранить егоздоровым, надо выполнять зарядку для глаз, соблюдать гигиену зрения. Принарушениях, вовремя обращаться к врачу-офтальмологу.

Правило № 7. Своевременноеобращение к врачу.

Даже банальная простуда удетей без адекватного лечения может стать причиной развития серьезныхосложнений.

Правило № 8.Профилактические медицинские осмотры и вакцинация.

Это позволяетсвоевременно начать лечение и избежать развития осложнений. Не стоитпренебрегать и плановой вакцинацией.

Правило № 9. Профилактиканесчастных случаев.

Сделайте окружающую обстановку безопасной дляребенка. Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей отних.

Об организации
Информация
Услуги
Врачи
(С) ГБУЗ СО «ТСП №1», 2012-2024