Основана в
1977 году

Официальный сайт государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области

«Тольяттинская стоматологическая поликлиника №1»
Телефоны регистратуры:Адрес:
Взрослое отделение:Единый номер (ОМС): (8482) 93-54-93
Региональный контакт-центр: 122, (8482) 98-88-88
Платные услуги и ДМС: (8482) 27-07-81
445042, Самарская область, г. Тольятти, ул. Свердлова, дом 9
Детское отделение:Единый номер: (8482) 93-54-93445042, Самарская область, г. Тольятти, ул. Свердлова, дом 9
Новости
Неделя отказа от табака
30.05.2023 08:17     Автор: администрация поликлиники
 

Неделя отказа от табака


По данным официальной статистики, загоды действия государственной политики, направленной на защиту граждан оттабачного дыма и последствий потребления табака, распространенность курения встране неуклонно снижается, правда, за последние годы наблюдается замедлениетемпов снижения распространенности курения и прирост потребления инойникотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагреваниятабака, кальянов и бездымного табака.

Осведомленность населения о том, что этипродукты вызывают зависимость в силу содержания высокотоксичного никотина идругие заболевания, присущие табаку, остается низкой. Этому способствуетагрессивный маркетинг этой продукции со стороны табачных компаний, нацеленный впервую очередь на подростков и молодежь.

Никотинсодержащая продукция наноситтакой же вред организму, как и табачные изделия, а мифы об их безвредности –лишь хорошо запланированная дезинформация табачной индустрии.

На улицах города нам постоянновстречаются люди с электронными системами доставки никотина. Никотиновые парыпоступают в воздух и переносятся ветром, так что сегодня каждый из нас хорошознаком с этими запахами. Чаще всего парением увлекаются подростки и молодежь,которые недавно пристрастились к никотину, но встречаются и те, кто переходит собычных сигарет на электронные, думая, что они приносят меньше вреда. Откудапоявилась эта мода и что на самом деле вдыхается вместе с «ароматным» паром?На наши вопросы ответил главный специалист психиатр-нарколог региональногоМинздрава, главный врач Ульяновской областной клинической наркологическойбольницы Михаил Белянкин.

Реклама предлагает электронные системыдоставки никотина в качестве безвредной альтернативы обычным сигаретам.Действительно ли они безвредны?

Электронные сигареты – новыйтренд, который навязывают нам производители через средства массовой информации,и это выгодно именно им. Не случайно вейпы появились после того, каквступил в силу закон о запрете курения в общественных местах. Информация врекламе – фейк. Невозможно бросить курить при помощи синтетического никотина,потому что он действует на организм так же – вызывая привыкание. Причемесли курильщик, как правило, делает паузу после одной сигареты, то вейпер неможет контролировать количество вдыхаемого никотина – в одном картридже вейпаего в десятки раз больше, чем в сигарете. Токсическое воздействие такогоколичества никотина на сердечно-сосудистую и нервную систему можетсоответствовать эффекту от выкуренной пачки сигарет. Воздействие на легкие идыхательную систему в целом также губительно – зафиксированы случаиразвития пневмонии, бронхита и других легочных болезней из-за вдыхания пароввейпа. Жидкости для вейпов могут вызывать индивидуальные аллергические реакции.Основная функция органов дыхания – обеспечить кислородом головной мозг и другиеорганы. Если же часть кислорода заменяется парами вейпа, токсичными для нашегомозга, то снижается поступление кислорода, ухудшаются внимание, память,способность усваивать и воспроизводить информацию, появляются головные боли, улюдей старшего возраста – скачки артериального давления. Все это негативноскажется на учебе и работе.

Можно ли сказать, что для подростков вейпингособенно опасен?

Вейпинг опасен для всех, но подростки,в отличие от взрослых, подвержены влиянию окружения и моды. Они могут сделатьвыбор под влиянием сиюминутного желания быть принятым социальной группой,которая имеет для них ценность – это может быть учебный коллектив,компания друзей, единомышленников, разделяющих общие увлечения и др.Им трудно сказать «нет», если члены значимой социальной группы увлеклисьвейпингом и предлагают попробовать. Очень важно проводить профилактическиебеседы с подростком до того момента, когда ему предложат попробоватьвейп – на этом этапе есть реальные шансы предотвратить приобщение квредной привычке. Родителям и учителям нужно делать акцент на том, что вейпингвреден для здоровья и вызывает зависимость, что информация из СМИ о якобыбезвредности вепов – ложная и направлена на увеличение выручкипроизводителей. Чем больше «рабов» вредной привычки, тем больше они выиграют отпродажи никотинсодержащих продуктов. Важно понимать, что вейпы, наряду салкоголем и наркотиками, относятся к группе психоактивных веществ, вызывающихзависимость. Зависимый человек не может быть свободным. Он несвободен в своемвыборе, своем поведении, и в конечном счете теряет здоровье, финансовыесредства и время – свои основные ресурсы, которые у него отнимает вреднаяпривычка.

Вейпинг наносит вред здоровью тольконепосредственного потребителя или окружающие тоже страдают?

Пар вейпов может вызывать ожогиротоглотки. В отличие от активных курильщиков, пассивные ожогов не получают, востальном же воздействие ароматических паров на организм такое же, как и усамих вейперов. Если изучить упаковку, скорее всего вы не найдете на ней состави информацию о сертификации. На самом деле, ароматизатор, используемый дляприготовления жидкости для вейпов, содержит токсичное химическоевещество – диацетил. При нагреве это вещество, попадая в легкие, вызываетбронхиолит – сужение бронхиол и образование рубцов легочной ткани, а такжеальвеолит и пневмонит. Глицерин и пропиленгликоль при термическом разложенииобразуют формальдегид – канцероген, вызывающий рак. Суммарное количествотоксичных компонентов жидкости для вейпов более 30. Вейпы оказывают токсическоевоздействие не только на легкие, но и на другие органы: печень, почки. Такжеони плохо действуют на нервную систему, в частности на мозг, ухудшаютсяобучаемость, память. В Роспотребнадзоре отметили, что проведенное исследованиевейпов выявило превышение допустимой концентрации никотина в жидкости илирастворе, что запрещено законом об охране здоровья. Кроме того, в устройствахнашли химические вещества, которые не указаны в составе на этикетке (например,препараты против чесоточных клещей, компоненты чистящих средств и освежителейвоздуха).

Какова бы ни была на данный моментмода, ей всегда стараются воспользоваться различные дельцы, которых не волнуетваше здоровье. Ваше здоровье зависит только от вас самих. Чем меньше вы увлекаетесь«вредными привычками», тем жизнь будет дольше и прекраснее! Будьте здоровы!


Об организации
Информация
Услуги
Врачи
(С) ГБУЗ СО «ТСП №1», 2012-2024